logo
提问人: 梁恒盛
主题: 关于农村自留荒地的归属权是否能登记到个人名下
内容: 你好,我想咨询一下,农村自留荒地的使用权如何确定?能否登记到个人的名下呢?
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2017年11月14日 16:25
回复正文: 《中华人民共和国农村土地承包法》第三条第规定,国家实行农村土地承包经营制度。第十一条规定,县级以上地方人民政府农业、林业等行政主管部门分别依照各自职责,负责本行政区域内农村土地承包及承包合同管理,乡(镇)人民政府负责本行政区域内农村土地承包及承包合同管理。2014年8月份,自治区编办下发了《关于整合不动产登记职责的通知》,通知明确根据中央统一部署,我区农业部门牵头开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,5年后农业部门将农村土地承包经营权确权登记颁证工作交由国土资源管理部门不动产登记机构负责,但登记前的承包经营及有关合同管理、流转规范,调处合同纠纷等还属于农业、林业部门负责。由于当前我区农业、林业行政主管部门涉及承包登记业务还没有移交国土资源部门,建议您根据土地现状属性咨询农业或林业行政主管部门。
谢谢您对国土资源管理工作的支持。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量87194  总流量:190768660