logo
提问人: 梁珈瑜
主题: 咨询国有划拨建设用地转为出让性质的地方性法律依据
内容: 咨询在我区地方性法规中,是否有国有划拨建设用地转为出让性质的法律依据?在未有地上建筑物、附着物时,将划拨土地使用权转为出让土地使用权具体应如何操作?
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2017年11月03日 16:56
回复正文: 梁珈瑜网友您好!
您关于国有划拨建设用地转为出让性质的地方性法律依据,答复如下:
一、关于国有划拨建设用地转为出让性质,自治区出台的地方性法规中没有明确。
二、国有划拨建设用地转为出让性质的法律依据如下:
(一)《城市房地产管理法》第四十条:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。
(二)《划拨用地目录》(国土资源部令第9号):以划拨方式取得的土地使用权,因企业改制、土地使用权转让或者改变土地用途等不再符合本目录的,应当实行有偿使用。
三、划拨土地使用权转为出让土地使用权属于市、县人民政府土地行政主管部门行政权力,具体如何操作建议向所属市、县人民政府土地行政主管部门咨询。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量87121  总流量:190768587