logo
提问人: 荣庆
主题: 关于出让土地存在地灾隐患的解决方式
内容: 你好,我单位通过挂牌取得了一宗地的土地使用权,出让合同约定的出让面积是115亩,但是实际放线的时候,
一侧的出让红线在一座高高的石头山的半山腰,没有办法进行房地产开发,并且存在地质灾害安全隐患,这
部分面积占地约10亩左右。我们想咨询的是,这种情况下,我单位是否可申请退还上述存在地灾隐患的10亩地
土地出让金?或是在相关国土条例中哪些条款可参照解决?谢谢!
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2017年07月18日 08:43
回复正文: 荣庆网友:
您好!您关于出让土地存在地灾隐患解决方式的咨询,经研究,答复如下意见:
《国有土地使用权出让合同》一经签订,出让方和受让方必须共同遵守。建议您根据《国有土地使用权出让合同》关于出让人交付土地条件的约定情况,通过调解或诉讼的方式来解决。如《国有土地使用权出让合同》已明确“土地平整”等交付土地条件的,可要求出让人按合同约定条件交付土地;如《国有土地使用权出让合同》约定“土地现状”交付土地条件的,出让方无过错责任,可双方协商解决。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持。
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量87158  总流量:190768624