logo
提问人: 范工
主题: 土地估价师资格已经取消,为什么年审还要对土地估价师数量作要求?
内容: 国务院2015年已经取消土地估价师资格,但是为什么在资质单位年检时还要对土地估价师数量进行要求。
一个已经取消的资格考试,换句话说此资格证已经“绝版”了,但是地方还以此作为资质许可条件,是否欠妥,请国土厅给我们从业人员一个答复。
谢谢!
logo
回复状态: 已办结
答复人: 广西国土资源厅
回复时间: 2017年11月06日 16:58
回复正文: 尊敬的范工您好!
谢谢您对国土资源管理工作的关注!经研究,对您所关注的问题答复如下:
一、根据2016年12月1日起施行的《中华人民共和国资产评估法》(中华人民共和国主席令第四十六号)第十六条规定“设立评估机构,应当向工商行政管理部门申请办理登记。评估机构应当自领取营业执照之日起三十日内向有关评估行政管理部门备案。评估行政管理部门应当及时将评估机构备案情况向社会公告。”自2017年度,我厅对土地估价机构不再进行年检。
二、根据《广西壮族自治区国土资源厅办公室关于转发开展土地估价机构备案工作的通知》(桂国土资办【2017】431号)规定:“在我区工商登记的土地估价机构,应在2017年9月30日前登录“土地估价行业备案系统”(http://tdgj.mlr.gov.cn),如实填报备案相关信息,上传相关证明材料,并对证明材料的真实性负责。对于新设立的土地估价机构,核验有关证明材料除上传至备案系统外,还须提供证明材料原件接受现场核验。我厅将委托土地估价师协会做好备案信息的核验工作,对核验不通过的土地估价机构,应在收到核验意见后30日内提交补正备案信息;对核验通过的土地估价机构,我厅将以编号公函形式向社会公示。"为贯彻实施《中华人民共和国资产评估法》,加强土地估价行业监督管理,自2017年度开始,我厅委托广西土地估价行业协会对已经进入“土地估价行业备案系统”(http://tdgj.mlr.gov.cn)的土地估价机构备案材料进行核验,并非进行年检或资质审批。
三、关于对土地评估机构评估师数量的要求,“《中华人民共和国资产评估法》第三章 评估机构
第十五条 评估机构应当依法采用合伙或者公司形式,聘用评估专业人员开展评估业务。
合伙形式的评估机构,应当有两名以上评估师;其合伙人三分之二以上应当是具有三年以上从业经历且最近三年内未受停止从业处罚的评估师。
公司形式的评估机构,应当有八名以上评估师和两名以上股东,其中三分之二以上股东应当是具有三年以上从业经历且最近三年内未受停止从业处罚的评估师。
评估机构的合伙人或者股东为两名的,两名合伙人或者股东都应当是具有三年以上从业经历且最近三年内未受停止从业处罚的评估师。”已有明确规定,请予以参阅!



广西壮族自治区国土资源厅

2017年11月4日
 
 

广西壮族自治区国土资源厅主办 | 广西国土资源信息中心、宣传中心承办 | 地址:南宁市中新路2 | 电子邮箱:gxgtxx@126.com 
电话:0771-5388026\5388342 | 法律热线:0771-5388216 | 投稿电话:0771-5388307 | 投稿邮箱:gxgt2009@163.com
ICP05004728 网站标识码4500000068 | 国际联网备案号45010302000073 桂公网安备 45010302000080号

   

今日流量87250  总流量:190768716